Cегодня: 29 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

На Харьковщине строят новейший комплекс по управлению отходами

02 ноября 2014, 11:37

Строительство комплекса по управлению бытовыми отходами осуществляется в Богодуховском районе Харьковской области.

Ход работ накануне проверил во время рабочей поездки в Богодуховский район председатель Харьковской ОГА Игорь Балута. "На полигоне НЕ БУДЕТ птиц, слетаются на запах, не будет и самого запаха. Здесь будут использоваться уникальные технологии, по которым работают в Европе", - отметил Балута на подходе журналистов.

Как рассказал представитель генподрядчика СП «Ековтор» Александр Биленко, используемые биохимические элементы - запатентованная Украинская технология.

"Будущий комплекс общей площадью более 10 тыс. Кв.м предусматривает сортировку и дальнейшую переработку отходов. Из органических отходов планируется производить удобрения, из неорганических - топливные брикеты, трубы, бордюры и тротуарную плитку", - отметил Биленко.

По его словам, на комплексе, прежде которого планируют сдать в эксплуатацию во втором квартале 2015 года. смогут получить не менее ста человек.

Как подтвердили в департаменте коммунального строительства ХОГА, стоимость проекта 50,6 млн.грн.

"На сегодняшний день на строительство комплекса выделено 20 млн.грн. С июня выполнено работ на 9 млн. Грн. Еще 11 млн.грн. Освоят до конца года. В дальнейшем финансирование предполагается за счет инвестора", - сказали в департаменте.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017