Cегодня: 18 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Новости

2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011
08 декабря 2014, 15:25

В Запорожском национальном университете создадут собственный бизнес-инкубатор

      На прошлой неделе на экономическом факультете ЗНУ состоялось заседание круглого стола на тему «Бизнес-инкубаторы - предпосылки развития малого и среднего бизнеса». Участие в мероприятии приняли студенты всех курсов, магистры, преподаватели факультета, а также гости ЗНУ - генеральный директор Регионального фонда поддержки предпринимательства в Запорожской области Владимир Степаненко, академик Академии наук социальных технологий и местного самоуправления Жанна Малахова и руководитель Малой академии управления бизнесом Елена Старикова.

 
03 декабря 2014, 11:55

В Харькове создали препарат для помощи раненым на поле боя

     Ученые харьковского Научно-технологического комплекса «Институт монокристаллов» НАН Украины создали уникальный препарат для обезболивания и обеззараживания ран в полевых условиях.

 
01 декабря 2014, 11:31

Юный изобретатель из Днепропетровщины разработал проект ресурсосбережения

     По итогам V Всеукраинского научно-технического конкурса молодежных инновационных проектов «Будущее Украины» ученик 11 класса Химико-экологического лицея Михаил Литовченко победил в номинации «Экология и ресурсосбережение». Также еще четверо школьников Днепропетровщины стали призерами первенства. Научная выставка проходила с 18 по 20 ноября в Киеве. За звание лучшего соревновались около сотни исследователей со всей Украины.

 
29 ноября 2014, 15:05

Робот-разведчик винницкого студента победил на инновационном фестивале

    Второкурсник Винницкого национального технического университета Дмитрий Кривой создал робота-разведчика, который стал победителем Всеукраинского фестиваля инноваций "Sikorsky challenge".
    Об этом корреспонденту Укринформа сообщила руководитель пресс-центра Винницкого национального университета Ирина Зянько.

 
17 ноября 2014, 15:09

Украинские ученые создали электронный язык

Ученые из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (со второй аффилиацией в Институте нанотехнологий во французском городе Лион) представили концепцию искусственного электронного языка. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

      Ученые придумали датчик, который анализирует вещества и передает информацию о них в компьютер. По словам его авторов, устройство будет работать аналогично связке вкусовых рецепторов и головного мозга у человека. Датчик представляет собой трехслойную двумерную структуру. Основание состоит из кремния, на который нанесен слой жидкого вещества, который и подвергается анализу. Закрывает все сверху третий слой – стекло.

 
02 ноября 2014, 11:37

На Харьковщине строят новейший комплекс по управлению отходами

Строительство комплекса по управлению бытовыми отходами осуществляется в Богодуховском районе Харьковской области.

Ход работ накануне проверил во время рабочей поездки в Богодуховский район председатель Харьковской ОГА Игорь Балута. "На полигоне НЕ БУДЕТ птиц, которые слетаются на запах, не будет и самого запаха. Здесь будут использоваться уникальные технологии, по которым работают в Европе", - отметил Балута на подходе журналистов.

 
01 ноября 2014, 11:16

Успешно завершено тестирование новой конструкции ракеты

       Инженеры национальной лаборатории Лос-Анджелеса создали высокоэнергетический двигатель и топливо, которые обеспечивают очень высокий уровень безопасности.
       В высокоэнергетических видах топлива использование смеси, применяется в двигателях твердотопливных традиционных ракет, не рекомендуется, поскольку топливо и окислитель, используется в последних для усовершенствования горения, вполне могут в данном случае содержать взрывчатые и очень чувствительные вещества. При повышении температуры, увеличении ударной нагрузки и пр. Они способны сдетонировать.

 

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017