Cегодня: 20 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Гранты для участия в исследовательском проекте ATLAS (PhD программа университета Осло)

24 апреля 2015

   Университет Осло сообщает о приеме заявок от молодых специалистов-физиков для участия в исследовательских проектах программы ATLAS.

   ATLAS – один из крупнейших в мире экспериментальных комплексов для проведения экспериментов в области физики высоких энергий. Он предназначена для исследования соударений протонов с энергией 14 ТэВ на Большом адронном коллайдере ЦЕРН (Женева). Установка размещена на глубине 100м под землей и предназначена для решения актуальных задач поиска и исследования бозона Хиггса, суперсимметрии, высших размерностей, проверки Стандартной модели и эффектов вне Стандартной модели.

   Научная группа университета Осло, включенная в программу ATLAS, участвует в распределенных вычислениях, модернизации установки ATLAS для проведения новых серий экспериментов, анализе данных, получаемых в результате экспериментов. Исследовательская программа выполняется в сотрудничестве с университетом Бергена.

   Успешный кандидат, как ожидается, внесет свой вклад в исследования в области суперсимметрии, в частности, в анализ данных, позволяющих судить о частицах темной материи во вселенной. Для исследований в этой области в университете образована новая научная группа, в состав которой будет включен стипендиат.

   Для участия в конкурсном отборе приглашаются специалисты, имеющие степень магистра в области физики, с серьезной фундаментальной подготовкой в области научного программирования, опытом анализа данных. Опыт работы в серьезной исследовательской группе является преимуществом кандидата.

   По итогам участия в программе стипендиат получает возможность защиты диссертации с получением степени PhD. Стипендиат будет проходить обучение по программе PhD на факультете математики и естественных наук университета Осло.

   Заявки на участие в программе принимаются до 1 мая 2015 года.

   Полная информация опубликована на сайте http://uio.easycruit.com/vacancy/1358421/64282?iso=no

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017