Cегодня: 29 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Вторая рабочая встреча в рамках проекта Danube-INCO.NET

14 февраля 2015

    Европейские научные и инновационные инициативы: пути привлечения стейкхолдеров к программе «Горизонт-2020» с особым фокусом на малые и средние предприятия Дунайского региона
    Вторая рабочая встреча рабочего направления 2.3 "Инновационный союз и Европейский исследовательский пространство в Дунайском регионе" проекта Danube-INCO.NET
    22-23 апреля * 2015, г.. Одесса, Институт проблем рынка и экономико-экологических проблем НАН Украины
    Проект Danube-INCO.NET (www.danube-inco.net) функционирует с января 2014 года. Он финансируется Седьмой Рамочной Программой (FP7) ЕС и направлен на поддержку Стратегии ЕС для Дунайского региона (EUSDR) в области исследований и инноваций (R & I). В то время, когда EUSDR рассматривает широкий спектр приоритетов, Danube-INCO.NET ориентирован в основном на двух из них: "общество знания" и "конкурентоспособность региона". Проект поддерживает политический диалог, создает научные сети, анализирует и поддерживает R & I деятельность.
    В Украине в качестве партнера Danube-INCO.NET выступает Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований Национальной Академии наук Украины. Национальный координатор - академик НАН Украины, д.э.н., профессор Борис Буркинский.
    Проект Дунай-INCO.NET продолжаться до декабря 2016 и направлять усилия для того, чтобы меры, публикации и рекомендации, связанные с сотрудничеством в сфере исследований и инноваций, достигли можно более широкой аудитории и были привлечены в будущем макро-региональному развитию Дунайского региона.
     Данная рабочая встреча реализует рабочий направление проекта 2.3 "Инновационный союз и Европейский исследовательский пространство в Дунайском регионе" и является второй из серии трех семинаров по теме участия в европейских исследовательских и инновационных (R & I) программах трех стран, не являющихся членами ЕС (Сербии, Украины и Молдовы). Каждый семинар посвящен определенному перечню вопросов инновационного развития, является наиболее актуальным для каждой страны.
    Основная тематика Второй рабочей встречи проекта Danube-INCO-NET: участие стейкхолдеров в европейских R & I программах, в том числе доступ к этим программам малых и средних предприятий (МСП). Эта область является приоритетом для диалога между странами, которые представлены партнерами проекта Danube-INCO.NET. Тематика включает в себя усилия по использованию Horizon 2020 и других программ ЕС для повышения R & I потенциала и сотрудничества в Дунайском регионе, включая его украинскую часть.
    Результатами семинара будет содействие разработке рекомендаций по развитию исследовательской и инновационной политики и охватывать следующие темы:
1. Оценка ситуации в Украине и странах, ассоциированных с ЕС относительно участия в европейских исследовательских программах (в частности в программе «Horizon 2020»);
2. Передача опыта стран ЕС и стран не членов ЕС, ассоциированные с программой «Horizon 2020»: обеспечение влияния на стратегический повестку дня программы «Horizon 2020» (в частности, участие в деятельности программного Комитета); создание и обеспечение эффективного продвижения R & I программ и системы консультативной поддержки (деятельность национальных контактных пунктов); взаимодействие между политиками, лицами, принимающими решения, и потенциальными Заявитель (эффективное участие заинтересованных сторон в стратегических R & И процессах и приоритетах);
3. Конкретные меры для поощрения и поддержки участия стейкхолдеров Дунайского региона в R & I программах: пути привлечения МСП в инновационный процесс (в рамках программы «Horizon 2020»); экономические и институциональные инструменты передачи технологий в структуре механизмов программы «Horizon 2020»;
4. Обзор приоритетных направлений для расширения сотрудничества между ЕС и странами, не входящими в ЕС, в рамках программы «Horizon 2020» (характеризующихся высокой исследовательской конкурентоспособностью, имеют высокий промышленный потенциал внедрения или основываются на унификации программ научных исследований).
    Мы приглашаем всех желающих принять участие в рабочей встрече и отправить заявку контактному лицу проекта Danube-INCO.NET Олегу рубль, к.э.н., с.н.с. Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины на электронную почту: rubeloleg@gmail.com.
   По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефону +38 067 4894265 - Олег Рубель.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017