Cегодня: 28 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Налаживание академического сотрудничества с крупнейшим высшим учебным заведением Литвы - Вильнюсским университетом

27 апреля 2015

    Отметим, что приезда литовских коллег во Львовский национальный университет имени Ивана Франко предшествовал визит декана юридического факультета, профессора Андрея Бойко в Вильнюсского университета в декабре прошлого года. По словам Андрея Михайловича, украинский и литовский стороны, до сих пор имели лишь единичные случаи кооперации ученых на персональном уровне, договорились о налаживании институционального сотрудничества.
    Ректор Львовского университета, профессор Владимир Мельник поздравил представителей юридического факультета Вильнюсского университета, отметив: «У нас уже есть сотрудничество на образовательном и научном уровнях с Литвой. И со своей стороны, мы будем благодарны за все Ваши инициативы, направленные на укрепление наших международных отношений. Мы знаем, что Ваш университет является древнейшим и самым высшим учебным заведением Литвы и одновременно мощным научным центром. Убежден, что Ваш положительный пример станет образцом и для нас ».
    «Очень приятно, что наша персональная дружба перешла на факультетский уровень коммуникации и, я так думаю, что наши университеты также могут не только подписать официальное соглашение, но и наладить действенную академическую сотрудничество», - выразил надежду декан юридического факультета Вильнюсского университета Томас Давулис.
    По словам доктора Томаса Давулиса, проблемы высшего юридического образования и в Украине, и в Литве примерно одинаковые, ведь «мы движемся к одной европейской дименсии, к единому европейскому научному пространству». Поэтому украинский и литовский опыт в этом вопросе может быть полезным обеим сторонам.
   «У наших потенциальных планах - двойная магистратура и международные научные программы. Обращая внимание на чрезмерную национализацию научных достижений, от нас требуют междисциплинарности исследований и открытия новых направлений научного развития. Поэтому мы приехали с целью укрепления международных связей и для налаживания различных форм сотрудничества », - поделился своим видением будущего украинского-литовского сотрудничества декан юридического факультета Вильнюсского университета.
   Во время встречи стороны договорились выработать конкретные шаги реализации академического сотрудничества, в частности речь идет о проведении совместных научных исследований, организацию конференций и форумов, издание совместных публикаций.
   Об особенностях образовательного и научного процесса на юридическом факультете Львовского национального университета имени Ивана Франко подробно рассказал декан, профессор Андрей Бойко, сосредоточив внимание деятельности четырех мощных школ по изучению права других стран: Центра немецкого права, Школы австрийского права, Школы американского права и Школы польского права .
   Андрей Михайлович отдельно остановился на вопросе внедрения англоязычной магистерской программы, которая до сих пор была на факультете лишь на 50% на английском. Литовские коллеги обнаружили большой интерес англоязычными магистерскими программы, которые, по словам профессора Андрея Бойко, с сентября этого года планируют ввести на юридическом факультете.
   «Декан часто ставит перед факультетом амбициозные цели и вместе с коллективом консолидированными усилиями они успешно их достигают», - резюмировал ректор и рассказал о практике проведения на юридическом факультете SWOT-АНАЛИЗА - первой в Украине внешней независимой оценки качества правового образования в Львовском университете, направленной на выработки оптимальной стратегии развития факультета.
    В завершение встречи представители Вильнюсского университета еще раз заверили украинских коллег в своей открытости и готовности к широкоформатной сотрудничества и помощи.
   Добавим, что юридический факультет Вильнюсского университета является одним из старейших учебных заведений Литвы по подготовке юристов и правоведов. Это научно-правовой центр Литовской Республики, аккумулирует научный и учебный потенциал государства.
    В течение последующих нескольких дней своего пребывания во Львове участники делегации планируют посетить Научную библиотеку Университета, рукописные фонды которой является национальным достоянием Украины.
   По информации ЛНУ имени Ивана Франко

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017