Cегодня: 20 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Украина и Япония прорабатывают вопросы внедрения японских технологий на украинских ТЭС с целью повышения их эффективности

04 февраля 2015

   В вторник, 3 февраля 2015, состоялся украинский-японский семинар по вопросам энергетической безопасности 2015 - на пути к высокоэффективных технологий угольной энергогенерации.
Участие в мероприятии принял первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.
   С приветственными речами к участникам мероприятия обратились Парламентский вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии Шиґеки Ивая, Первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, Посол Японии в Украине Шиґеки Сумме.
   Юрий Зюков отметил: «Мы высоко ценим усилия японской стороны, направленные на осуществление мероприятий по повышению эффективности существующих угольных электростанций, которые в совокупности производят более 40% электроэнергии страны, путем их восстановления и модернизации». Также он подчеркнул, что дальнейшие действия в энергетической сфере должны быть направлены на улучшение уровня эффективности электростанций, будет способствовать как национальной безопасности, так и сокращению вредных выбросов.
   Выступавшие от японской стороны отметили, что на сегодня важно объединить усилия с целью улучшения энергетической безопасности. Парламентский вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии Шиґеки Ивая подчеркнул, что основой японской помощи станет разработка «мастер-плана» в энергетике, выполненная командой лучших японских ученых мирового уровня. «Все это должны выложить в предложениях относительно объединения разных видов ресурсов и внедрение мероприятий по энергоэффективности в Украине».
    Кроме того, он отметил, что Япония намерена поддержать переоснащение украинских ТЭС, работающих на угле, с помощью технологий мирового уровня. По его мнению, основой сотрудничества Украины и Японии в этом направлении должна стать политика повышения эффективности работы ТЭС, в частности работающих на угле. «Когда мы внедрим японские технологии на украинских ТЭС, можно ожидать уменьшения потребностей в импорте природного газа на 10%».
    Представители Японии поделились прошлым и современным опытом Японии в области энергетической безопасности.
Вторая часть семинара была посвящена технологиям чистого угля. Специалисты Минэнергоугля сообщили о политике использования угля в Украине. Кроме того, с украинской стороны о научно-исследовательскую работу по применению технологий чистого угля в Украине доложили представители Института угольных технологий НАН Украины Николай Чернявский и Игорь Вольчин. Также во время семинара уделено внимание экологическим технологиям в энергетической отрасли. Японские ученые поделились опытом по внедрению мероприятий по экологической безопасности, в частности представили использование технологий системы контроля за качеством воздуха.
   Семинар продемонстрировал готовность сторон к углублению сотрудничества в энергетической сфере.
Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Японский центр угольной энергетики (JCOAL) Японский институт энергетической экономики (IEEJ), соорганизаторами - Посольство Японии в Украине и Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Мероприятие состоялось также при содействии Института угольных энерготехнологий НАН Украины.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017