Cегодня: 29 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Германия побила рекорд по выработке солнечной энергии

29 июля 2014, 16:19

Многие европейские страны сейчас стараются использовать альтернативные источники энергии , в том числе солнечную , для выработки электрической энергии для бытовых нужд. Так много домов и отелей в Греции , Испании , Италии , Франции и Германии оснащены солнечными панелями. Эти панели размещаются на крышах зданий и генерируют немало экологически чистой электроэнергии , особенно в солнечные дни .
Дома оснащены солнечными панелями максимально автономными и не требуют какой-либо дополнительной электроэнергии , за которую нужно платить (как правило , в день избыток производимой энергия запасается в аккумуляторах , а ночью когда солнечные панели практически не генерируют энергии , используется энергия запасенная в аккумуляторах по день). Жителям таких домов вполне хватает энергии Солнца для обеспечения функционирования всех бытовых приборов в помещении , а также электрического света .
На днях правительство Германии с гордостью сообщил о том , что в июле 2013 года их страна побила рекорд по выработке электроэнергии с помощью солнечных панелей , установленных на домах обычных жителей. В общей сложности за 1 месяц немцы произвели 5,1 тераватт чистой энергии.
Конечно , мы живем в Украине , которую по всем стандартам пока трудно отнести к развитых европейских стран , но и у нас в этом направлении есть прогресс ! Совсем недавно уезжая в автобусе , по своим делам , я увидел на крыше одного из пригородных отелей установлены солнечные панели. Хочу отметить , что раньше я неоднократно видел этот отель , но панелей там не было. Теперь есть , - видно и к нам все больше и больше добираются тенденции зеленой энергетики.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017