Cегодня: 28 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Новая технология производства биотоплива уменьшит его стоимость до менее 1 евро за литр

04 августа 2014, 15:58

Ученые из финского Технического исследовательского центра VTT разработали новую технологию переработки лигноцеллюлозного биомассы в биотопливо , стоимость которого составит менее 1 евро за литр. Разработанная ими технология производства биотоплива основана на технологии газификации с псевдоожиженным слоем в герметичном объеме . В качестве топлива на выходе , финские ученые уже делали метанол , диметиловый эфир , жидкости Фишера- Тропша и синтетический бензин.

Эксперименты ученых показали , что технология , разработанная в Финляндии , позволяет использовать более 50 % энергии исходного древесного сырья в конечный продукт , а именно горючее. Это очень хороший показатель , к тому же побочное тепловая энергия может использоваться для обогрева или генерации пара позволяет достичь 74 % эффективности преобразования энергии биомассы.

Но самое главное то , что технология уже готова для промышленного использования в Европе. По расчетам финских профессоров , коммерческое использование технологии позволит производить жидкое топливо в пределах 58 евро / МВт * ч , а цена бензина составит 0,5-0,7 евро за один литр. Другими их словам , биотопливо сравнится по цене с бензином из нефти.

Предприятие будет мощность в 300 МВт и сможет производить топлива , в количестве достаточном для эксплуатации 150 тысяч автомобилей . Более того , биометанол можно использовать и в современных автомобилях в виде 3% добавки к обычному топлива из нефти.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017