Cегодня: 30 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Brunton Hydrogen Reactor: компактное зарядное устройство на топливном элементе

20 января 2014, 11:12

Совсем недавно на на страницах нашего сайта мы рассказывали о недорогой компактный зарядное устройство Nectar на твердооксидных топливном элементе от компании Lilliputian Systems , в котором в качестве топлива используется метан. Но Nectar имеет один весомый недостаток : картриджи с метаном не пригодны для повторного использования , а потому после исчерпания заправки картридж нужно выбрасывать и покупать новый. Сегодня же речь пойдет о Brunton Hydrogen Reactor - устройство подобный Nectar , но лишен его недостатков.

 Устройство представляет собой водородный топливный элемент , принцип работы которого сводится к следующему. Водород из специального картриджа поступает на анод , активированный катализатором на основе платины , где разлагается на протоны и электроны . Последние поступают во внешнюю цепь , создавая электрический ток для подзарядки подключенного устройства. Протоны проводятся через мембрану к катоду , где соединяются с кислородом. Единые побочные продукты реакции - вода и тепло.

В топливных картриджах Brunton Hydrogen Reactor водород ради безопасности содержится в виде гидрида . Каждый такой элемент по размерам можно сравнить с двумя батарейками стандарта С , поставленными друг на друга. Утверждается , что запаса топлива в одном картридже достаточно для подзарядки современного смартфона пять или шесть раз. Аккумулятор iPad можно пополнить энергией полтора раза.

 Картриджи допускают многократное использование : по заявлению производителя количество циклов перезаправки достигает тысячи . После этого можно приобрести новый элемент, стоит 15 долларов. Набор из четырех штук обойдется в 50 долларов. Brunton Hydrogen Reactor подает энергию на присоединен гаджет через USB -интерфейс. Предусмотрен переключатель силы тока для питания потребителей различного типа. В продажу новинка поступит в октябре по ориентировочной цене в 150 долларов.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017