Cегодня: 30 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Китайский "Нефритовый заяц" уже на Луне

16 января 2014, 17:32

Посадочный модуль аппарата Chang'e - 3 начал спуск на Луну , находясь на самой низкой точке его орбиты , на высоте около 15 километров. За время спуска до высоты 2 километров , горизонтальная скорость аппарата относительно поверхности , которая составляла 1.71 километра в секунду , была погашена до нуля . На 2 - х километровой высоте управления посадочным модулем было передано " в руки " автоматической посадочной системы , которая тут же направила аппарат курсу Залива Радуги ( Sinus Iridum ) без малейшего контроля со стороны Земли .

На высоте около 100 метров аппарат Chang'e -3 завис над поверхностью и с помощью камер и лазерных сканеров ставил трехмерную карту предполагаемого места посадки , на которой отмечены все препятствия и потенциальные угрозы , которые могли помешать осуществлению успешной посадки. Топлива , находящегося в баках аппарата Chang'e -3 было достаточно для того , чтобы обеспечить зависания аппарата в течение 100 секунд времени , а фактически аппарат находился в неподвижном состоянии всего в течение 20 секунд.

Посадочный лунный модуль Chang'e -3 , сфотографирован « Нефритовым зайцем » ; камера , очевидно, не очень готова к условиям съемки на Луне. Впрочем , то же самое в свое время было и с американцами.

На высоте 30 метров было сделано еще одно короткое зависание аппарата , в ходе которого производилось уточнение места посадки. После окончательного выбора места посадки , сделанного системой управления в полностью автоматическом режиме , аппарат совершил спуск до высоты в 4 метра , отключил реактивные двигатели и "упал " на поверхность , погасив своими пружинными " ногами " энергию падения.

Через некоторое время , в 20:35 по времени Гринвича , автоматика модуля Chang'e -3 выполнила спуск специальных направляющих , по которым луноход Yu Tu , аккумуляторные батареи которого успели " впитать " достаточное количество электрической энергии , успешно скатился на поверхность Луны , подняв небольшое облачко лунной пыли , реголита . Согласно планам миссии луноход Yu Tu , который приводится в действие исключительно за счет энергии солнечных лучей , будет заниматься исследованиями лунной поверхности в течение трех месяцев , а научные инструменты на борту посадочного модуля Chang'e -3 выполнять исследования по крайней мере в течение одного года .

" Нефритовый заяц " , сфотографирован модулем. Обратите внимание на существенную разницу в качестве съемки двух камер.

Прямая трансляция процедуры посадки модуля Chang'e -3 на Луну и высадка на поверхность лунохода Yu Tu транслировались китайским телевизионным каналом CCTV практически в режиме реального времени. Это стало возможным благодаря крайне короткой задержке распространения радиосигналов между Луной и Землей , которая составляет менее двух секунд. Такая короткая задержка позволяет , при условии приобретения оператором некоторых навыков , дистанционно управления луноходом Yu Tu с Земли с помощью джойстка и других элементов управления.

Отделение лунохода Yu Tu от посадочного модуля Chang'e -3 , последовавшее за процедурой мягкой посадки на поверхность Луны , является первой посадкой космического аппарата на Луну за последние 37 лет. Предыдущие посадки на Луну были сделаны в рамках американской миссии Apollo 17 в 1972 году , и миссии Луна -24 , которую проводил Советский Союз в 1976 году.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017