Cегодня: 30 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Разработана оригинальная ветроэлектростанция, которая производит на 600% больше электроэнергии, чем традиционные.

30 июля 2014, 17:04

Компания SheerWind разработала оригинальный ветряк INVELOX , который отличается необычным дизайном. Ветряк представляет собой изогнутую трубу переменного сечения , которая эффективно утилизирует энергию ветра . Фактически , INVELOX - это набор раструбов - воздухозаборников , которые захватывают ветер и через трубу , которая постепенно сужается , подводят воздушный поток до лопастей электрогенератора .
 
Подобный дизайн имеет массу преимуществ: конструкция безопасна , поскольку нет огромных открытых лопастей ; простая в сооружении и эксплуатации , на выходе из турбины выходит полезный ( например для вентиляции автомобильных тоннелей) поток воздуха более быстрый , чем начальный ветер.
Более того , по заявлению разработчиков , ветряк INVELOX будет производить гораздо больше энергии. Достигается это благодаря сжатию и ускорению воздушного потока , а также меньшей массе движущихся частей. Так , если скорость ветра составляет 16 км / ч , то в трубе ветряка она возрастает до 64 км / ч , а на выходе из турбины - 24 км / час. В ходе экспериментов , эффективность INVELOX была на 81-660 % выше , чем в обычных ветряков.

Новый ветряк более дружелюбный к окружающей среде , чем привычные ветряки . Например он меньше по размеру , меньше шумит и представляет меньшую опасность для птиц. Кроме того , установка INVELOX намного дешевле - около 750 долларов за 1 кВт мощности , генерируемой или всего 1 цент за кВт * ч.
Пока разработчики испытывают INVELOX в различных режимах и совершенствуют его конструкцию. Не исключено , что простая на вид конструкция ветряка - турбины может изменить облик современной энергетики. Ветряки INVELOX масштабируются : ​​их можно использовать , как в виде огромных промышленных ветроэлектростанций , так и для энергообеспечения отдельного дома .

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017