Cегодня: 20 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

В Запорожском национальном университете создадут собственный бизнес-инкубатор

08 декабря 2014, 15:25

     На прошлой неделе на экономическом факультете ЗНУ состоялось заседание круглого стола на тему «Бизнес-инкубаторы - предпосылки развития малого и среднего бизнеса». Участие в мероприятии приняли студенты всех курсов, магистры, преподаватели факультета, а также гости ЗНУ - генеральный директор Регионального фонда поддержки предпринимательства в Запорожской области Владимир Степаненко, академик Академии наук социальных технологий и местного самоуправления Жанна Малахова и руководитель Малой академии управления бизнесом Елена Старикова.
     Заседание круглого стола проходило в рамках деятельности студенческого научного проблемной группы «Теоретические и практические проблемы управления финансами на уровне субъектов хозяйствования, регионов и государства» кафедры финансов и кредита. Организаторами мероприятия выступили: декан экономического факультета Запорожского национального университета, профессор Алла Череп; доцент кафедры финансов и кредита Андрей Линенко и председатель Научного общества студентов и аспирантов, докторантов и молодых ученых факультета Александр Коробов.
      Алла Череп акцентировала внимание на актуальности темы круглого стола, отметив, что бизнес-инкубаторы стали новой составляющей эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Также она сообщила, что при участии Запорожской областной государственной администрации, регионального фонда поддержки предпринимательства в Запорожской области и ректората Запорожского национального университета на базе экономического факультета планируется создать бизнес-инкубатор. «Цель этого проекта - разработка и внедрение в производство инновационных технологий и проектов, которые будут способствовать экономическому развитию региона и формированию новых субъектов малого и среднего бизнеса», - добавила Алла Васильевна.
       Владимир Степаненко, в частности, отметил, что предполагается трехстороннее сотрудничество по разработке проектов региональных социально-экономических целевых программ, направленных на развитие предпринимательства, улучшение производственного, финансово-экономического и научно-технического состояния Запорожской области. Одним из таких проектов в рамках сотрудничества с экономическим факультетом ЗНУ является создание Центра развития предпринимательства «Бизнес-инкубатор», который будет функционировать как структурное подразделение Запорожского национального университета. Он будет предоставлять образовательные услуги, специальные помещения и оборудования студентам, аспирантам, субъектам малого и среднего предпринимательства, которые намерены реализовать свои бизнес-идеи и проекты.
      Во время заседания круглого стола с интересными докладами выступили также студенты экономического факультета. Так, Дарья Пензева рассказала присутствующим об опыте создания индустриальных парков в регионах Украины, акцентируя внимание присутствующих на потенциальных возможностях этих структур и на их влиянии на экономику регионов.
     Живой интерес аудитории вызвал доклад Евгения Селютина о его участии в проекте Foodle на базе бизнес-инкубатора Happy Farm (США). Олег Андрющенко остановился на преимуществах и недостатках бизнес-инкубаторов, рассказал об особенностях их функционирования на примере собственного стартапа по продаже портретов. Перспективы развития инновационных бизнес-инкубаторов в Украине, их модели, структуры и особенности функционирования представили также Алина Куприянова, Мария Кулачко и Анна Павленко.
     Подводя итоги дискуссии, Алла Череп отметила, что бизнес-инкубаторы способствуют динамичному развитию предприятий. Такие структуры помогают молодым предприятиям выживать и развиваться в период стартового или начального этапа, когда они являются наиболее уязвимыми в условиях быстро меняющегося рынка. Инкубаторы обеспечивают практическую, административную помощь, предоставляют доступ к финансированию (инвестирования, льготного кредитования) и обеспечение профессиональными и техническими услугами (предоставление офисных помещений, доступа к оборудованию и т.п.). Главная цель инкубационных программ - помогать развиваться предприятиям, которые являются актуальными на рынке услуг и продукции, становиться финансово жизнеспособными и автономными после завершения инкубационного периода. Таким образом, работа бизнес-инкубаторов создает положительный экономический эффект как в регионах, где они действуют, так и влияет на социально-экономическое развитие страны в целом.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017